Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img
ГлавнаяЗаконМЧС предупреждает: за пух тоже будет ответственность

МЧС предупреждает: за пух тоже будет ответственность

Пожарные Иркутской области ежедневно ликвидируют возгорания, связанные с палами травы. Но в летний период становится актуальной и проблема горения тополиного пуха.

ретрит
ретрит

Причины, по которым возникают такие пожары, очевидны. Это неосторожное обращение с огнем, поджог, детская шалость. В июне и июле резко возрастает число выездов подразделений пожарной охраны на ликвидацию последствий пожогов тополиного пуха — регистрируются случаи перехода огня на жилые дома, надворные постройки, припаркованные автомобили.

Уборка улиц областного центра от пуха выполняется спецтехникой, но на частных придомовых территориях его уборку, равно как и другого мусора, должны производить домовладельцы. Это важная противопожарная мера, которой нельзя пренебрегать! Повышенную опасность скопление тополиного пуха представляет и в индивидуальных гаражах, где особенно затруднено его удаление, а пролитые и своевременно не убранные горючие материалы способствуют быстрому распространению огня в случае возгорания.

Специалисты отмечают, что не только дети поджигают пух из любопытства, но и взрослые создают угрозу возникновения пожаров, бросая непотушенные окурки, горящие спички.

За подобные действия предусмотрена административная, а в случае уничтожения чужого имущества – уголовная ответственность. Если поджигатель несовершеннолетний, материальную ответственность за его проступок несут родители или законные представители. Дополнительно им может быть назначена административная ответственность за неисполнение обязанностей по их воспитанию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
spot_img

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последние комментарии