Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Конференция «Часы Советского Союза» в Музее часов

Ангарский Музей часов принимает международную научно-практическую конференцию «Часы Советского Союза».

Открытие международной научно-практической конференции «Часы Советского Союза» состоялось сегодня, 10 июня, в Музее часов. Мероприятие проходит в рамках проекта «Возвращенное время» при поддержке президентского фонда культурных инициатив.

В конференции участвуют научные сотрудники музеев, вузов, научных центров, библиотек и архивов, историки и краеведы, представители часовой промышленности и торговли, коллекционеры и исследователи часов, часовые мастера. Всего 50 человек. В том числе из Москвы, Красноярска, Усть-Илимска, Усть-Орды.

Почётный гость мероприятия – вице-президент общества хронометрии Германии, коллекционер Йоханнес Альтмеппен. Часы советского производства, которые он подарил ангарскому музею, стали основой постоянной экспозиции «Часы Советского Союза».

От имени губернатора Иркутской области Игоря Кобзева участников конференции приветствовала министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

К гостям города обратился мэр Сергей Петров: «Ангарск во многих направлениях является лидером. В его природе заложено быть первым. Город, рожденный Победой, город, построенный неординарными людьми. Музей часов – это наша гордость, он подчеркивает уникальность Ангарска. Особые слова признательности господину Йоханнесу Альтмеппену. Все, что здесь сегодня происходит, началось с его большого интереса к истории советских часов и с того замечательного, щедрого дара, который получил от него наш Музей часов. Он передал огромную коллекцию, которая и стала фундаментом для проведения конференции».

Председатель Думы Ангарского округа Александр Городской выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с Йоханнесом Альтмеппеном.

Немецкий коллекционер сказал, что всегда мечтал, чтобы его коллекция, которую он собирал 30 лет, вернулась на родину и стала поводом для дальнейших научных исследований: «Лучшего места, чем Ангарск и представить сложно. Я здесь в четвертый раз. В этом городе и в этом музее я чувствую себя как дома».

На конференции прозвучат 12 докладов. Обсудят историю советской часовой промышленности, проблемы атрибуции и сохранения часов советского периода в музеях и частных коллекциях, роль личности в истории советского часового производства и другие темы.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска