Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Программа мероприятий для детей на июнь

Десятки различных мероприятий для детей и подростков будут летом организованы в Ангарском округе

О дополнительных формах занятости детей в течение предстоящего летнего сезона рассказали 1 июня представители мэрии в ходе пресс-конференции. В обеспечение летней занятости будут вовлечены учреждения дополнительного образования культуры, спорта, централизованная библиотечная система. Это проекты, познавательные экскурсии, мастер-классы, выставки, конкурсы творческих работ; тематические и познавательные мероприятия, игровые развлекательные программы, спортивные соревнования.

«Основанная задача – вовлечь в различные формы занятости максимальное количество детей. Важно контролировать востребованность каждого мероприятия, получать обратную связь от родителей и самих ребят», – подчеркнула заместитель мэра Марина Сасина.

Как рассказала начальник Управления образования Лариса Лысак, на главной странице сайта Ангарского округа есть вкладка «Лето-2022. Отдых и оздоровление детей» https://clck.ru/pMhHA. Там опубликован список активностей для ребят. Информация будет обновляться ежемесячно. Каждый родитель может зайти на сайт и посмотреть, чем сегодня может заняться ребёнок.

Например, в ДК «Нефтехимик» летом покажут спектакли народных театров «Чудак», «Факел», будет работать летняя творческая площадка «Виртуозы лета». В ДК «Энергетик» с 6 июня начнется реализация программы для детей от 4 до 10 лет «Арт-каникулы». Во всех учреждениях дополнительного образования в сфере культуры готовят циклы творческих мероприятий: мастер-классы по вокалу, живописи, хореографии, декоративно-прикладному творчеству, интерактивные и народные игры. Дети смогут поучаствовать в подготовке мини-спектаклей и концертов, которыми будут завершаться творческие площадки.

«В течение трех месяцев с 11 июня по выходным с 11.00 до 13.00 в парках будут проводить игровые программы для детей и подростков «Припаркуйся в лето», – рассказала заместитель Управления по культуре и молодежной политике Татьяна Матвеенко.

Как отметила начальник Управления по физической культуре и спорту Ирина Неверова, в период оздоровительной кампании работает 21 инструктор по месту жительства. Они будут проводить мероприятия с детьми на спортивных площадках школ № 5, 9, 30, 31, 36. Пройдет летний фестиваль ГТО, первенство «Кожаный мяч», День физкультурника, турнир по мини-футболу памяти И. И. Коппа, спартакиада дворовых команд.

Кроме того, спортивный клуб «Добрыня» реализует проект «Мой двор, моя Россия». В рамках полученного от АЭХК гранта, установят уличные тренажеры, закупят инвентарь, организуют работу пяти инструкторов во дворах 8, 13, 18, 19 микрорайона и 177 квартала. А еще ребятам предложат участвовать в пеших туристических походах.

Начальник отдела по обеспечению деятельности КДН Анна Брянская акцентировала внимание на том, что контролировать занятость ребенка должны родители, необходимо обеспечивать детей позитивным досугом. Это лучший способ профилактики подростковой преступности и других форм антиобщественного поведения несовершеннолетних.

Напомним, что всего в летний период 2022 года будет организован отдых и занятость 30 тысяч детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет.

Телефоны горячих линий по вопросам организации занятости детей и подростков:

Управление образования – 8 (3955) 54-59-12 (Виктория Леонидовна Зайцева).

Управление по культуре и молодежной политике – 8 (3955) 53-57-69.

Управление по физической культуре и спорту – 8-908-77-87-161.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска