Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Начальную школу №10 откроют через 2 года

В Ангарске в этом году приступят к капитальному ремонту здания для второго корпуса начальной школы № 10

Об этом стало известно во время визита губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в город нефтехимиков сегодня, 31 мая. Встреча с мэром Ангарского округа Сергеем Петровым состоялась на площадке у бывшего училища № 8 по улице Ленина.

Здание – практически ровесник Ангарска, 1953 года постройки. В 2016 году было передано из областной в муниципальную собственность для размещения начальной школы № 10. Учреждение пользуется заслуженным авторитетом у родителей и выпускников, является одной из самых востребованных образовательных организаций городского округа, которое позволяет выпускникам быть конкурентоспособными и поступать в высшие учебные заведения страны и за рубежом.

«Сегодня здание в аварийном состоянии. Есть возможность без нового строительства провести капитальный ремонт  и разместить здесь 600 учеников. Областное правительство обеспечит финансирование этих мероприятий. Мы понимаем, что затраты значительные. Около 300 миллионов рублей – только капитальный ремонт здания, благоустройство прилегающей территории и коммуникации. Плюсом пойдет оборудование. Тем не менее, правительство заинтересовано во включении этого объекта в федеральную программу «Модернизация системы образования». Администрация округа сделала заявку, мы будем ее сопровождать, чтобы в 2024 году компенсировать часть затрат из федерального бюджета и выполнить работы «под ключ». Город получит полноценный образовательный объект со стадионом, безопасной транспортной развязкой и парковочным карманом, пешеходными переходами. Считаю такой подход, без нового строительства и, соответственно, дополнительных затрат, правильным», – рассказал журналистам Игорь Кобзев.

Капитальный ремонт объекта образования позволит обеспечить обучение в одну смену школьников средних классов с углубленным изучением отдельных предметов. За счет увеличения собственных площадей возрастет количество мест для приема в первые классы и на программы углубленного и профильного обучения.

Мэр Сергей Петров пояснил, что по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева поставлена задача к 1 сентября 2024 года ввести здание в эксплуатацию: «Учреждение очень востребовано в Ангарске. Задача поставлена, механизм реализации понятен, все возможности в наших руках. Проект прошел необходимые экспертизы, сомнений нет: задача будет решена».

Сохранится и исторический архитектурный вид здания. Проектной документацией  предусмотрено восстановление наружной отделки фасадов и кованных элементов ограждения.

Благоустройство территории включает асфальтирование пешеходных дорожек и пространства вокруг здания. Двор школы очистят от зарослей кустарников, демонтируют старые клумбы. К работам приступят в ближайшее время.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска