Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Областной семинар специалистов КДН проходит в Ангарске

На базе образовательного центра «Персей» сегодня, 19 мая, состоялось открытие учебно-методического семинара для председателей, ответственных секретарей и инспекторов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области.

Тема мероприятия: «Правовые основы деятельности КДН: проблемы, перспективы».

После двух лет перерыва из-за пандемии это первое масштабное мероприятие такого рода в очном формате. На семинар прибыли более 110 специалистов из разных муниципалитетов Приангарья.

Участников поприветствовали заместитель Председателя Правительства Иркутской области, председатель региональной Комиссии по делам несовершеннолетних Валентина Вобликова и заместитель мэра Ангарского округа Марина Сасина.

«Работа комиссий по делам несовершеннолетних очень важна. Инспекторы взаимодействуют с учреждениями образования, культуры, спорта, молодежной политики, надзорных органов. Чем раньше обратить внимание на проблему, тем больше шансов ее решить. В неблагополучных или оказавшихся в трудной ситуации семьях в первую очередь страдают дети. Помощь оказывается разносторонняя. Появилось очень много новых мер поддержки, к примеру, социальные контракты, новые пособия», – подчеркнула Валентина Вобликова.

Открытие семинара совпало со 100-летним юбилеем пионерского движения.

«Сегодня в нашей стране становится все более востребованным патриотическое воспитание молодежи. Набирают популярность Всероссийское движение школьников, отряды Юнармии, волонтеров, профильные классы. Важно давать детям выбор. Когда дети заняты, у них нет времени на глупости», – отметила Валентина Вобликова.

В программе семинара – лекции и мастер-классы. Преподаватели Саратовской государственной юридической академии расскажут об изменениях в законодательстве. Представители комиссий по делам несовершеннолетних обменяются опытом, поделятся наработками.

По словам председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ангарском округе Марины Сасиной, за последние два года специфика работы изменилась. Во время пандемии и связанных с ней ограничений дети больше сидели дома. Как следствие, стало меньше уличного травматизма.

«Наши специалисты индивидуально работают с неблагополучными и оказавшимися в трудной жизненной ситуации семьями. Разбирается каждый случай. К примеру, недавно несколько подростков вышли на лёд. К счастью, обошлось без трагедии. Когда стали выяснять, что побудило к этому, оказалось, что дети хотели развлечься. Один из юношей высказал желание вступить в движение Юнармии. Мы это стремление, конечно же, поддерживаем. В новом учебном году молодой человек будет принят в ряды юнармейцев», – рассказала Марина Сасина.

Программа семинара рассчитана на два дня, 19 и 20 мая.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска