Среда, 24 апреля, 2024
spot_img
ГлавнаяНовостиПараметры исполнения бюджета АГО за 2021 год

Параметры исполнения бюджета АГО за 2021 год

Параметры исполнения бюджета Ангарского округа за 2021 год рассмотрели на публичных слушаниях и профильной комиссии Думы

Публичные слушания об исполнении бюджета Ангарского округа в 2021 году состоялись в мэрии. В мероприятии, которое проводилось в онлайн-формате, приняли участие более 70 человек. Председательствовал мэр округа Сергей Петров.

ретрит
ретрит

Накануне этот вопрос рассмотрели депутаты на профильной комиссии Думы. Докладчиком, как и на публичных слушаниях, выступила заместитель мэра – председатель Комитета по экономике и финансам Ирина Миронова. Она рассказала, что по итогам 2021 года доходная часть бюджета составила 7 млрд. 156 млн., расходная – 7 млрд. 66 тыс. рублей, профицит – 90 млн. рублей.

За год в бюджет округа шесть раз вносились изменения, в результате основные параметры бюджета увеличились.

Налоговые и неналоговые доходы составили 2 млрд. 369 млн. рублей или 102,4 % к прогнозу. Наибольший удельный вес занимает НДФЛ – 60%, на второй строчке налог на совокупный доход – 15 %, от 3 до 9 % – прочие налоги и доходы. Отмечено, что за прошедший год на 33 млн руб. или на 1,4 % по сравнению с 2020 годом снизились налоговые и неналоговые поступления.

Расходы бюджета Ангарского городского округа исполнены на 94,6 % к плану. Традиционно большую часть расходов составляют затраты социальной направленности. Структура расходов следующая: образование – 62 %, национальная экономика – 10 %, жилищно-коммунальное хозяйство – 8 %. Основа расходов – 15 муниципальных программ.

В 2021 году Ангарский округ участвовал в шести национальных проектах. Общая сумма средств на реализацию мероприятий по ним составила 562 млн рублей, из них 36 млн. рублей – из муниципальной казны, еще 40 – областные деньги, 423 млн. – федеральные средства. Из Фонда содействия реформирования ЖКХ Ангарский округ получил 63 млн рублей.

На социальную поддержку граждан в 2021 году было направлено 415 млн. рублей. На эти средства 110 многодетных и малоимущих семей получали ежемесячную материальную поддержку, более 11 тысяч человек воспользовались правом бесплатного проезда либо частичной оплатой проезда в общественном транспорте, 5 586 граждан получили субсидию на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, отремонтировано две квартиры ветеранам ВОВ, 11 приглашенных молодых специалистов получили единовременную денежную выплату по 100 тыс. рублей, материальную поддержку получили 72 человека, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, 17 182 ребенка получили льготное питание.

По муниципальной программе «Доступное жилье» 69 человек переселены из аварийного жилищного фонда, 10 семей получили выплаты из бюджета на оплату первоначального взноса при приобретении жилья, 29 молодых семей получили социальные выплаты на приобретение жилья, 42 работникам социальной сферы компенсирована плата за найм жилых помещений.

В рамках реализации народных инициатив отремонтированы две спортивные площадки в школах № 7 и № 29. Расходы дорожного фонда Ангарского городского округа составили 594,6 млн. рублей.

Важная составляющая расходов – бюджетные инвестиции, которые достигли 290 млн. рублей. Средства направлены на реконструкцию и строительство вторых полос участков дорог по Ленинградскому проспекту, улицы Чайковского, строительство канализационных очистных сооружений в селе Савватеевка.

На капитальные ремонты объектов муниципальной собственности направлено 59 млн. рублей. В их числе – учреждения образования, спорта, такие как стадион «Ангара» и бассейн «Ангара».

Заслушав доклад, члены комиссии рекомендовали Думе принять отчет на рабочем и очередном заседании.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
spot_img

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последние комментарии