Среда, 24 апреля, 2024
spot_img
ГлавнаяБлаготворительностьЭлектрическую лестничную платформу подарили Музею часов

Электрическую лестничную платформу подарили Музею часов

При поддержке АНХК Музей часов реализовал проект для людей с ограниченными возможностями

Ангарская нефтехимическая компания оказала помощь городскому Музею часов в проекте «Музей для всех», реализованном в рамках государственной программы «Доступная среда».

ретрит
ретрит

При поддержке АНХК в ангарском Музее часов была установлена единственная в Иркутской области электрическая лестничная платформа, позволяющая людям с ограниченными возможностями беспрепятственно подниматься на второй этаж учреждения, где расположена самая большая экспозиция часов.

Кроме того, вход в музей теперь оснащен телескопическим пандусом, благодаря которому маломобильные группы населения могут без проблем попасть в здание музея.

В рамках проекта «Музей для всех» было приобретено уникальное оборудование, аналогов которому нет ни в одном музее Приангарья. Из новинок — потолочный проектор с креплением и ноутбук. С помощью него сотрудники музея могут проводить различные программы и показывать мультфильмы о часах и времени.

Благодаря новым планшетам посетители с нарушениями слуха могут пройти экскурсию самостоятельно.

Еще одно новшество — наушники и блютуз-метки с аудиогидом. Надевая наушник, посетители музея могут прослушать экскурсию о советском часовом производстве. Громкость в наушниках регулируется в зависимости от потребностей посетителя.

Также в музее появились видеоувеличители, помогающие людям с ослабленным зрением более подробно рассмотреть мелкие детали часов и прочитать таблички.

Реализованный проект первого в России городского Музея часов позволит каждому посетителю чувствовать себя комфортно, несмотря на ограниченные возможности, изучая редкую коллекцию часов, которая формировалась на протяжении более 50 лет. В ней собраны уникальные экспонаты XVIII—XX веков, привезенные из различных стран.

Стоит отметить, что АНХК регулярно оказывает помощь Ангарскому городскому музею. Так, в 2019 году был реализован уникальный проект «В недрах земли», в рамках которого в Музее минералов появился новый арт-объект — стеклянный пол, инкрустированный полудрагоценными камнями и минералами, собранными со всей Иркутской области.

В планах сделать более доступными и другие объекты учреждения.
Являясь социально ориентированным предприятием, Ангарская нефтехимическая компания активно поддерживает подобные проекты.

Предприятие ежегодно проводит работу по оказанию финансовой помощи медицинским и образовательным учреждениям области, детским домам, спортивным и культурным объектам города.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
spot_img

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последние комментарии