Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Ангарск отмечает 77-ю годовщину Великой Победы

Сегодня, 9 мая 2022 года, исполнилось 77 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Десятки мероприятий проходят на нескольких праздничных площадках Ангарского округа. Центральным, одним из самых ярких событий, стал Торжественный марш войск Ангарского гарнизона и учащихся профильных классов на площади Ленина. В нем приняли участие более 300 военнослужащих и курсантов.

Честь открывать мероприятие была предоставлена знаменной группе офицеров войсковой части 25512. Именно они под музыку из песни «Священная война» вынесли на площадь Государственный флаг Российской Федерации, легендарное знамя Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и флаг Министерства обороны Российской Федерации.

Принимал Торжественный марш начальник Ангарского гарнизона полковник Максим Маркелов, командовал – заместитель начальника Ангарского гарнизона подполковник Сергей Миков.

По площади прошли парадные расчёты войсковых частей 25512, 3466, пожарно-спасательного гарнизона Ангарского округа, ГУФСИН, а также курсанты кадетских классов школ № 6, 37, 39 и военно-патриотической школы «Мужество» имени Ю. А. Болдырева.

Почетными зрителями стали главные герои праздника – ветераны, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей и гетто, жители блокадного Ленинграда.

«9 Мая – священный день в истории нашей страны. Нравственная, вдохновляющая мощь великого праздника объединяет все поколения россиян. В нём – частичка личной истории каждой семьи. У каждого из нас есть близкие, отдавшие силы, здоровье, жизнь за родной дом, мир и свободу, кто выстрадал Победу ценой невероятных усилий, – сказал мэр Ангарского округа Сергей Петров, обращаясь ко всем присутствующим. – Склоняем головы перед светлой памятью всех, чью жизнь отняла война. Скорбим о ветеранах, ушедших от нас. Низкий поклон, дорогие наши победители! Мы бесконечно благодарны вам за ваш подвиг! Вы – наша живая память. С праздником! С днём Великой Победы!»

Значимость Победы русского народа в Великой Отечественной войне подчеркнул в своей речи председатель совета ветеранов Александр Бондарчук. А от имени наследников боевой славы отцов и дедов, от молодого поколения ангарчан, к ветеранам обратился курсант Военно-патриотической школы «Мужество».

Кульминацией мероприятия стало шествие по площади колонны Бессмертного полка. Ангарчане всех возрастов, потомки участников Великой Отечественной войны, с портретами родных прошли по улицам Чайковского и Карла Маркса.

Программа праздника продолжилась концертами у ДК «Нефтехимик», Музея Победы, здания ДОСААФ, в парке Строителей, в парке за ДК «Современник» и возле ТРЦ «Фестиваль», а также в микрорайонах Китой и Цементный. Насыщенная программа подготовлена для жителей Мегета, Одинска и Савватеевки.

На протяжении всего Дня Победы герои праздника – ветераны – получают адресные поздравления от фронтовых бригад, мэра Ангарского округа Сергея Петрова и его заместителей, председателя Думы Александра Городского, депутатов, представителей бизнес сообщества. Персональные праздничные концерты пройдут в этот день в 31 дворе округа.

Череда торжеств завершится вечерней программой у ДК «Современник» в 20.00. А в 22.00 ангарчан здесь же ждут на праздничный фейерверк.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска