Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img
ГлавнаяПриангарьеОсвобождение от уплаты транспортного налога

Освобождение от уплаты транспортного налога

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал изменения в региональный закон «О транспортном налоге».

Теперь ветераны Великой Отечественной войны, труда и боевых действий, инвалиды всех категорий, а также многодетные семьи освобождены от уплаты транспортного налога в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 200 л.с., независимо от года выпуска машины.

ретрит
ретрит

Ранее льгота предоставлялась только на автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с., а также на машины с мощностью до 125 л.с., с года выпуска которых прошло семь и более лет.

Изначально законопроект разрабатывался для поддержки ветеранов боевых действий. По предложению Губернатора Иркутской области было принято решение распространить его действие на все указанные в законе категории льготников.

— Мы приняли важное решение о поддержке ветеранов, инвалидов и многодетных семей. В сегодняшних непростых экономических условиях эти меры приобретают особое значение. В течении прошлого года на территории Иркутской области реализовывались 123 меры социальной поддержки, которыми воспользовались более 725 тысяч жителей региона. Сегодня мы продолжаем выполнять все социальные обязательства и разрабатываем новые меры поддержки граждан, — подчеркнул Игорь Кобзев.

Комитет по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области подготовил соответствующие поправки к законопроекту, который депутаты приняли на 55-й сессии. В процессе работы над поправками также была установлена возможность беззаявительного порядка налоговой льготы. Еще одно изменение коснулось многодетных семей: если они владеют более чем одним автомобилем, то на второй предоставляется льгота до 90% от транспортного налога.

Закон вступит в силу с 1 января 2023 года. При этом воспользоваться льготами можно будет уже при уплате транспортного налога за 2022 год.

Правительство Иркутской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
spot_img

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последние комментарии