Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

В АГО продолжается вакцинация от COVID-19

В конце апреля Россия вместе со всеми странами участвовала в единой неделе иммунизации.

Как рассказала начальник отдела охраны здоровья граждан Анастасия Авдеенко, в течение недели дополнительные усилия учреждений здравоохранения Ангарского округа были направлены на информирование населения о прививках против инфекционных заболеваний, разъяснение важности вакцинопрофилактики и опасности отказов от прививок.

Шла активная работа с родителями малышей. Детей первых лет жизни прививали против пневмококковой инфекции. Среди подростков проводилась дополнительная иммунизация против полиомиелита и кори. Взрослому населению было предложено сделать прививки против дифтерии, кори и вирусного гепатита В.

Особое внимание – защите от клещевого вирусного энцефалита.

На территории Ангарского округа также продолжается активная вакцинация от коронавирусной инфекции. От уровня коллективного иммунитета зависит здоровье взрослых и детей, людей со слабым здоровьем и иммунитетом, старшего поколения.

«Ковид не закончился. Нужно понимать, что из одной стадии он переходит в другую. Появляются новые штаммы. Прививочный процесс продолжается. Если вы переболели, с этого момента через полгода нужно пройти ревакцинацию. Если после прививки истёк год, тоже время вакцинироваться. Снижение иммунизации населения не очень хороший признак. Ожидается повышение заболеваемости ковидом. Пока период достаточно спокойный, необходимо сделать прививку. Вакцина есть во всех лечебных учреждениях», – подчеркнула заместитель мэра Марина Сасина.

Прививочные кабинеты работают во всех поликлиниках территории. В том числе и в майские праздники. С графиком можно ознакомиться на информационных стендах медицинских учреждений и их официальных сайтах.

Чтобы снизить риск заражения среди участников массовых мероприятий, организовано бесплатное тестирование на ковид. Так, временный пункт экспресс-тестирования будет работать в холле «Ермака» (где ранее действовал пункт вакцинации) с 4 по 7 мая с 14.00 до 17.00.

Кроме того, мобильный пункт экспресс-тестирования на ковид будет работать на площади Ленина 4 мая с 13.00 до 15.00, 5 мая с 14.00 до 16.00, 6 мая с 12.00 до 14.00.

Тестирование можно также пройти во Дворце ветеранов «Победа» 5 мая с 16.30 до 19.00.

Для оформления коллективных заявок можно обращаться по телефону отдела охраны здоровья граждан 8 (3955) 63-02-58.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска