Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Строительство школы искусств в Мегете — в приоритете

Одним из приоритетов в сфере культуры мэр Сергей Петров считает строительство детской школы искусств в Мегете.

Главным творческим событием 2021-го года мэр Срегей Петров назвал празднование 70-летия Ангарска.

Об этом он сказал в докладе «О положении дел в Ангарском городском округе в 2021 году и основных направлениях муниципальной политики в 2022 году», оглашение которого состоялось накануне в ДК «Нефтехимик».

«Праздничные творческие встречи проходили весь год, в том числе в режиме онлайн. Кульминацией 29 мая стали торжественные мероприятия, сосредоточенные на нескольких площадках города, главной из которых был отремонтированный стадион «Ангара». Театрализованное представление вернуло нас к былым традициям города», – подчеркнул руководитель территории.

С особой благодарностью Сергей Петров отметил высокую социальную активность бизнес сообщества Ангарского округа и большую роль в организации торжеств. Предприниматели включились в этот процесс и в рамках юбилейного для города года направили в Фонд «Новый Ангарск» почти пять млн рублей.

Еще одно важное событие 2021 года – открытие Всероссийского виртуального концертного зала в рамках национального проекта «Культура». Это стало подарком к юбилею города. На реализацию проекта учреждение получило миллион рублей. Читальный зал библиотеки оснастили современным специальным оборудованием, создающим качественный звук и передающим картинку с эффектом погружения, а онлайн-трансляции обеспечивают доступ к шедеврам мировой культуры и помогают создать для зрителя эффект личного присутствия.

«Как вы знаете, в округе нет профессиональных творческих коллективов, у нас работают самодеятельные коллективы. При этом результаты деятельности наших работников культуры ежегодно получают самую высокую оценку на различных уровнях. В 2021 году премии Губернатора Иркутской области удостоены два руководителя любительских театральных коллективов Александр Иванович Кононов и Александр Анатольевич Говорин. Это настоящие подвижники, болеющие за свое дело душой. Искренние поздравления!» – отметил мэр.

Кроме того, Сергей Петров еще раз озвучил победителей конкурса президентских грантов «Культурные инициативы». Это Дворец культуры «Нефтехимик» совместно с некоммерческой организацией «Стимул», Городской музей и Централизованная библиотечная система, которые привлекли на нашу территорию более пяти миллионов рублей.

В 2021 году талантливые ребята продолжили получать именную стипендию мэра. Ежемесячно в течение учебного года денежное поощрение выплачивалось 26 юным музыкантам и художникам.

Одним из приоритетов в сфере культуры мэр считает строительство детской школы искусств в Мегете: «Заключен муниципальный контракт на разработку проекта. Окончание проектирования и получение положительного заключения госэкспертизы ожидаем в сентябре текущего года. Школа искусств на 150 мест по сути будет выполнять функционал дома культуры».

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска