Понедельник, 8 июня, 2026
spot_img

Митинги в честь Дня Победы состоялись в Ангарске

В День Победы, 9 мая, благодарим ветеранов за жизнь и мирное небо, чтим память тех, кто прошел невероятно тяжёлый путь, выдержал безжалостные удары врага во имя спасения Родины. Всего, что так дорого и свято. Этот праздник – в числе самых главных для каждой российской семьи.

К памятнику Георгию Константиновичу Жукову, который установлен в Ангарске в 2025 году в честь 80-летия Великой Победы, возложили цветы. В церемонии приняли участие мэр Ангарского округа Сергей Петров, депутат Государственной Думы Антон Красноштанов, представители Ассоциации ветеранов СВО, Федерации бокса Иркутской области.

Память тех, кто стойко и мужественно сражался на фронтах Великой Отечественной и в мае 1945-го приехал возводить будущий город, почтили у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Здесь собрались благодарные дети, внуки и правнуки фронтовиков, чтобы рекой Бессмертного полка пройти по улицам Ангарска. Пока портреты дедов и прадедов в руках их потомков, пока не высохнут слёзы на их глазах – никто не забыт.

«Сегодня день памяти, уважения и гордости. Великая Победа – историческое событие. Невероятное по своей значимости для нашей страны. Ангарск по-особому относится к этому празднику. Потому что Ангарск – город, рожденный Победой. Вспомним всех, кто завоевал Великую Победу и кто сейчас отстаивает интересы страны на спецоперации», – отметил мэр Сергей Петров.

Заместитель председателя Думы Александр Куранов подчеркнул, что День Победы – главный праздник в нашей стране: «Цена Победы была велика. Этот день дал старт победам на трудовом фронте. Благодаря самоотверженному труду вернувшихся с войны фронтовиков появился и наш город. С праздником!»

Поздравил ангарчан и депутат Государственной Думы Антон Красноштанов. Он пожелал всем крепкого здоровья и успехов.

К поздравлениям присоединился руководитель Ассоциации ветеранов СВО Ангарска Евгений Казанцев: «Наши предки четыре года переносили лишения, видели смерть близких и товарищей. Сейчас важно, чтобы заветы наших доблестных ветеранов сохранило молодое поколение. От души поздравляю всех с Днем Победы от имени всех ребят, которые находятся на линии соприкосновения. Цените всё, что имеете!»

Присутствующие на митинге склонили головы перед светлой памятью павших.

После минуты молчания возложили гирлянду и цветы к Огню памяти. Сегодня он будет гореть до 22.00. В почетном карауле, сменяя друг друга, стоят юнармейцы.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Надежда Ивановна на Все участковые Ангарска
Валентина Ивановна на Все участковые Ангарска
Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска