Понедельник, 8 июня, 2026
spot_img
ГлавнаяНовостиАнгарску не хватает почти 100 учителей

Ангарску не хватает почти 100 учителей

В Иркутской области образовался серьёзный дефицит педагогов.

По данным детского омбудсмена Прибайкалья, укомплектованность кадрами в школах региона составляет около 70 процентов. И это при том, что в 2019-2020 этот показатель достигал 99 процентов.

ретрит
ретрит

В школах Прибайкалья сейчас вакантны 1948 мест. Больше всего образовательные учреждения нуждаются в учителях начальных классов, биологии, химии, иностранных языков и математики.

Доходит до того, что иногда вести предмет сразу у нескольких параллелей просто некому.

Одна из самых сложных ситуаций в Братске. Там не хватает 280 учителей. Иркутск нуждается в 157 педагогах, Ангарск – в сотне.

В числе основных причин дефицита кадров низкая зарплата и высокая нагрузка. За время пандемии появилось много онлайн-школ, где учитель может заработать больше, чем на простой работе, но при этом ему не надо быть классным руководителем, работать на две ставки и писать планы.

Поэтому многие педагоги либо уходят в эту сферу, либо вообще покидают образование в поисках лучших условий труда и достойной оплаты.

НТС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
spot_img

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последние комментарии