Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В библиотеках Ангарского округа формируются новые пространства для развития

В состав Центральной библиотечной системы Ангарского округа входит 18 подразделений, семь из них – детские. Каждое работает в определенной отрасли. Об этом во время прямого эфира рассказала главный библиотекарь Центральной городской библиотеки Валентина Нечаева.

Создавать новые направления удается благодаря участию в проектах. Теперь в учреждениях можно не только читать книги, но и посещать мастер-классы, образовательные программы, интерактивы и многое другое.

В Центральной городской библиотеке активно развивается журналистское направление. В прошлом году на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив была установлена кабина для звукозаписи. Сейчас идет разработка креативного пространства по проекту «Гений места».

Уже этим летом стартует набор в группу мастер-классов «СМИ и мы». Участники смогут познакомиться с индустрией журналистики и блогерства. Ребят научат работать с официальными, проверенными источниками информации, творчески мыслить, грамотно излагать свои мысли.

«Главное отличие разработанной нами площадки – повышенное внимание к качеству информационного продукта. Наша задача донести до аудитории, как добиться отличного результата при формировании материала», – рассказала Валентина Нечаева.

Творческая площадка «Гений места» появилась в прошлом году в библиотеке № 10. Там активно развиваются АРТ-технологии, в которые входят встречи, работа творческой направленности с мастерами художниками.

Также библиотеки тесно сотрудничают с общеобразовательными учреждениями. Центральная городская библиотека реализует в школе № 9 Всероссийский проект «Киноуроки в школах России». В нем принимают участие все классы с 1 по 11. Проект нацелен на духовное, патриотическое воспитание детей посредством просмотра кинофильмов. Ребята разбирают сюжет, обсуждают характеры героев и их поведение, учатся на их примере.

Для старшего поколения действует многофункциональный центр «Активное долголетие». Его участникам оказывается социальная и ментальная поддержка. Там каждый может найти занятие по душе, организовываются уроки рукоделия, рисования, поэтические вечера.

Книжный фонд библиотек регулярно пополняется. Списки литературы составляются исходя из потребностей. Также существует возможность бесплатного пользования электронным читальным залом.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска