Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Итоги юбилейного фестиваля деревянной скульптуры «Лукоморье»

Закрытие X Международного фестиваля деревянной скульптуры «Лукоморье» состоялось сегодня, 13 мая, в Савватеевке. На протяжении 10 дней 22 команды из разных городов России и Ирана воплощали тему «От героев былых времен». Каждый постарался создать уникальное произведение искусства, передать собственное видение того, кто он – настоящий герой.

По мнению экспертного жюри, победителями фестиваля стали Александр Ивченко и Александр Алферов из Воронежа. Мастера вытесали из ангарской сосны композицию под названием «Не все люди мерзавцы». Это история польского писателя и учителя Яноша Корчака. В годы Великой Отечественной войны он попал в немецкий концлагерь. Погиб в газовой камере, в которую вошел вместе со своими воспитанниками.

Александр Ивченко отметил, что для каждого творческого человека самое главное – это возможность высказаться и быть понятым: «Мы счастливы, что нас услышали! Спасибо».

На втором месте – работа Виктора Белюкова и Артема Дудрова из Екатеринбурга. Композиция называется «Памятник неизвестному герою – изобретателю колеса».

На почетном третьем месте скульптура «Княгиня Ольга», выполненная Алексем Васюковым (Краснокамск) и Андреем Барахвостовым (Нижний Тагил).

Победителей и призеров поздравил мэр Ангарского округа Сергей Петров: «Тематика очень правильная, очень патриотично ложится на сегодняшние события. Мастера провели колоссальную творческую работу. У каждой скульптуры – своя история и душа. Работы передают настроение ребят, их задумку – в движениях, жестах, пластике».

Председатель Думы Александр Городской сказал, что у «Лукоморья» уже появились преданные поклонники: «Это добрая традиция – приезжать сюда каждый год, чтобы посмотреть новые работы, погулять по красивому лесу, подышать чистейшим сибирским воздухом и просто провести время с семьей».

Всего в «Лукоморье» уже 250 скульптур.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска