Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Автономный пожарный извещатель поможет сохранить жизнь и имущество

С начала года в Иркутской области на пожарах погибли девять детей, за весь 2022 год – 13. В большинстве случаев несовершеннолетние находились дома без присмотра взрослых. По словам специалистов, одним из наиболее эффективных способов своевременно обнаружить очаг возгорания, локализовать его и эвакуировать людей, является автономный дымовой пожарный извещатель.

С 1 марта вступили в силу изменения в правила противопожарного режима. Согласно поправкам, в квартирах и домах, где живут многодетные семьи, а также семьи, которые оказались в социально опасном положении, собственники помещений должны установить автономные дымовые пожарные извещатели. В Ангарском округе такая работа проводится с 2018 года. За счет муниципальной программы «Безопасность и правопорядок» за пять лет оборудованы такими устройствами жилые дома и квартиры более 500 многодетных или находящихся в социально опасном положении семей.

«Автономный дымовой пожарный извещатель помогает обнаружить пожар, пока он не распространился на большую площадь. Чаще всего возгорания происходят ночью. Звуковой сигнал будит людей, и они получают дополнительное время на эвакуацию. Стоит такое устройство недорого, нужно лишь раз в полтора года менять батарейки», – рассказал заместитель начальника Управления по общественной безопасности администрации Игорь Жмуров.

Также существуют еще извещатели с GSM-модулем. Аппарат не только издает звуковой сигнал, но и посылает сигнал о возгорании на «01» и в единую дежурно-диспетчерскую службу. Такие устройства по муниципальной программе установили в 19 семьях.

Специалисты напоминают, что теперь оборудовать свой дом автономными извещателями – это обязанность собственников помещений. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за нарушение правил пожарной безопасности гражданам грозит штраф от пяти до десяти тысяч рублей. В сравнении с потерей имущества или смертью стоимость оборудования ничтожна мала.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска