Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Ангарчан призывают своевременно делать прививки против кори

Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии состоялось сегодня, 16 марта, в мэрии. Повод – в Ангарском округе зарегистрирован первый случай заболевания корью.

В связи с этим представители территориального отдела Управления Роспотребнадзора обращают внимание на низкий уровень охвата взрослого населения профилактическими прививками против кори. Он составляет всего 63,2 %.

Корь – острое вирусное заболевание. По словам специалистов, эффективной мерой профилактики является вакцинация. Поликлиники усилят работу по иммунопрофилактике  взрослого населения.

Ангарчан призывают своевременно делать ревакцинацию. А при наличии симптомов ОРВИ (субфебрильная температура, кашель, насморк, слезотечение, боль в горле) и сыпи вызывать врача на дом.

При работе в очаге кори специалисты Роспотребнадзора столкнулись с трудностями по персонифицированному учету профилактических прививок среди контактных лиц. Медицинским организациям поручено привести эту информацию в порядок. Соответствующие письма будут направлены и в адрес руководителей предприятий и организаций.

«Вопрос очень серьезный. Большая ответственность. Необходимо эффективно и в сжатые сроки отработать совместно всем заинтересованным сторонам, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции, важно усилить работу по вакцинации», – подчеркнула заместитель мэра Марина Сасина.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска