Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img
ГлавнаяСудЗа некачественный товар с "М-Видео" взыскали двойную стоимость

За некачественный товар с «М-Видео» взыскали двойную стоимость

Покупатель получил компенсацию, почти в два раза превышающую стоимость товара.

ретрит
ретрит

Ангарский городской суд рассмотрел исковое заявление гражданина, который пытался решить конфликт с магазином мирным путем, но у него не получилось. Как выяснилось в судебном заседании, в 2021 году мужчина купил в магазине ноутбук за 149 990 рублей.

Через некоторое время техника стала неестественно громко гудеть, у хозяина появились опасения, что ноутбук может сломаться или взорваться прямо перед лицом. Он написал претензию магазину и отнес товар в сервисный центр для проверки. Почти через месяц ноутбук вернулся к хозяину, но неотремонтированный, кроме того, с явными внешними повреждениями. Мужчина обратился к ответчику с требованиями о замене товара либо возврате денежных средств, однако получил отрицательный ответ и предложение выплатить 10 % от стоимости товара за нанесенные повреждения. С таким предложением хозяин ноутбука не согласился и обратился в суд.

В судебном заседании мужчина, ссылаясь на положения Закона РФ «О защите прав потребителей», полагал, что ответчик при отсутствии у него соответствующих расходов по исполнению услуги обязан возвратить ему цену услуг, от которых он отказался. Считает, что нарушены его права потребителя, просит взыскать с ответчика денежные средства, оплаченные по договору купли-продажи, компенсацию морального вреда, неустойку по ст.395 ГК РФ, взыскать штраф, судебные расходы.

Учитывая обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что ответчиком нарушены сроки устранения недостатков, установленные Законом о защите прав потребителей, а значит, требования истца законны.

Суд взыскал с магазина в пользу покупателя сумму, уплаченную по договору купли-продажи товара 149 990 рублей, неустойку 40 000 рублей, моральную компенсацию в размере 5 000 рублей, штраф за невыполнение требований потребителя 97 495 рублей. Всего 292 485 рублей.

Решение вступило в законную силу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
spot_img

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последние комментарии