Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Ольга Кощина рассказала о ходе реорганизации

Главный врач Ангарской городской больницы Ольга Кощина рассказала о работе учреждения.

В прямом эфире в социальных сетях главный врач Ангарской городской больницы Ольга Кощина рассказала о ходе реорганизации.

Основная работа по объединению трех медицинских учреждений в одно завершилась в декабре прошлого года, но юридически – только в начале текущего.

«Как единое учреждение в новом формате мы себя увидели только к концу января. Поэтому было много неувязок, неточностей и сбоев в работе амбулаторно-поликлинической помощи. Перейти в федеральный регистр оказалось сложнее и дольше. Сегодня мы можем видеть все прикрепленное население, маршрутизировать больных так, как удобно людям. Но закончился пока только юридический, формальный, процесс объединения. Фактического слияния больниц еще не произошло, и коллеги продолжают считать себя коллективами разных учреждений», – подчеркнула Ольга Кощина.

Главная цель реорганизации – централизовать специализированную и экстренную медицинскую помощь по одному адресу.

Ангарск планировался и строился с тремя сангородками. Два – на въездах в город с одной и другой стороны. Третий – в 22 микрорайоне.

Если говорить о последнем, сегодня это комплекс зданий, который состоит из корпусов перинатального центра и больницы скорой помощи. Это мощное учреждение с единым юридическим адресом, хорошим материально-техническим оснащением. Именно здесь будет находиться вся хирургия, расширена поликлиническая служба, оптимизирована работа перинатального центра. Женская консультация также разместится в этом корпусе.

«Когда поликлиника и женская консультация будут работать на одной территории, беременным будет проще попасть и на прием, и на обследование. В итоге после ремонтных работ мы получим стационар на 600 коек, поликлинику на 500 посещений в смену, женскую консультацию на 150 посещений в смену, а также хирургический корпус», – отметила Ольга Кощина.

Большую часть необходимых ремонтных работ планируется сделать в 2023­-2024 годах. В административном блоке больницы скорой медицинской помощи завершается модернизация. Там будут располагаться палаты для больных с острым нарушением мозгового кровообращения. В ближайшее время начнется ремонт реанимации.

Количество коек в стационаре будет расти, для этого должна увеличиться пропускная способность приемного покоя. Он будет модернизиро­ван и займет весь первый этаж.

Здание в 86 квартале, где сейчас расположено терапевтическое отделение, перепрофилируют и передадут медицинскому колледжу. После капитального ремонта это будет среднее профессиональное учебное заведение площадью более 3000 квадратных метров, отвечающее всем требованиям.

Новое поликлиническое отделение планируется организовать в здании бывшей женской консультации в 86 квартале. Сейчас там заканчивается ремонт. В апреле участковые терапевты начнут принимать по новому адресу.

Параллельно ведется работа по привлечению молодых специалистов. По программе «Земский доктор» врач-эндокринолог учится в ординатуре и уже ведет приемы. Скоро приступит к работе и эндоскопист.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска