Среда, 17 апреля, 2024
spot_img

О капитальном ремонте в бывших общежитиях

В Ангарске обсуждают возможность проведения капитального ремонта в бывших общежитиях.

Вопрос о проблемах проведения ремонта в бывших общежитиях рассмотрели на комиссии Думы по ЖКХ, транспорту, предпринимательству и сельскому хозяйству. Причиной рассмотрения послужили многочисленные обращения жильцов, проживающих в таких помещениях.

В микрорайоне Цементный есть здание, которое до 2015 года было общежитием. Визуально это двухэтажный многоквартирный дом площадью порядка 700 квадратных метров. При получении статуса многоквартирного дома адреса были присвоены следующим образом: квартира 1, комнаты 1-18, квартира 2, комнаты 19-36. Юридически получилось так, что дом состоит только из двух квартир. В такой ситуации четырехквартирным может оказаться и четырехэтажное общежитие. Здания давно нуждаются в капитальном ремонте, но по действующему законодательству многоквартирные дома включаются в региональную программу по капремонту, когда в них пять и более квартир.

Всего в Ангарском округе порядка 40 домов – бывших общежитий, в том числе – секционного типа. Выполнять ремонт мест общего пользования за счет средств Фонда капитального ремонта не позволяет законодательство. Это общее имущество собственников квартир, поэтому ремонтировать эти помещения должны сами жильцы. Часть квартир – в муниципальной собственности, и на эти цели из бюджета также необходимо будет направить средства.

Администрация Ангарского округа предложила два варианта действий для решения вопроса. Первый – проводить работу с жильцами по увеличению тарифа или сбору дополнительных взносов для того, чтобы на эти деньги выполнить ремонт. Есть хороший пример, когда жители дома № 18 в 91 квартале (также бывшее общежитие) провели общее собрание, повысили плату за капитальный ремонт и отремонтировали систему отопления. В остальных общежитиях жители не могут самоорганизоваться.

Второй вариант – разработка мероприятии по проведению текущих ремонтов мест общего пользования, приоритетно – санузлов, за счет средств местного бюджета.

В итоге обсуждения депутаты решили направить обращение в Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области, чтобы на уровне региона обозначить проблему по выполнению ремонта в общежитиях с количеством квартир менее, чем пять, для дальнейшего включения их в программу Фонда по капитальному ремонту.

Также администрацией муниципалитета совместно с депутатским корпусом будут разработаны и представлены для рассмотрения профильной комиссии Думы в августе – сентябре мероприятия для включения в муниципальную программу.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска