Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

300 участников из 18 регионов и 41 муниципального образования России

Самый узнаваемый лыжный марафон Восточной Сибири собрал более 300 участников.

Лыжный сезон Марафонов БАМ-2023 года продолжается. В воскресенье, 5 марта, на станции «Огоньки» Восточно-Сибирской железной дороги состоялось второе событие серии. На старт всероссийской серии Russialoppet Краслэнд БАМ Огоньки вышли более 300 участников из 18 регионов и 41 муниципального образования России.

Как отметил мэр Ангарского округа Сергей Петров, в этом году в связи с теплой погодой не всем спортсменам трасса показалась комфортной, но истинных любителей лыжных гонок это не остановило. В числе участников было много представительниц прекрасного пола, которые показали отличные результаты.

По итогам соревнований среди победителей и призеров в абсолютном зачете на дистанции 22 километра на первом месте – иркутянка Дарья Гоголева, на втором – ее землячка Софья Зимороева, на третьем – Валерия Максимишина из Шелехова. Среди юношей и мужчин на этой же дистанции лидером стал Александр Шергин из Саянска, вторым к финишу пришел Сергей Мозалевский из Иркутска, закрывает тройку победителей Максим Федоров из Байкальска.

На дистанции 36 километров победила иркутянка Валерия Ковальчук, следующей стала Марина Холомянская (Иркутск), далее финишировала Елена Борисова (Усолье-Сибирское).

У юношей и мужчин места на этой дистанции распределились следующим образом: первый – ангарчанин Александр Сапунов, далее – Егор Буренко (Иркутск), следующий – Максим Дровненко (Ангарск).

Самая протяженная дистанция марафона – 50 километров. В лидерах на ней Варвара Прохорова (Москва), Елена Кравченко (Иркутск), Галина Быкова (Иркутск).

Среди мужчин первым до финиша добрался Антон Шевченко из Красноярска, далее пришли иркутяне Константин Гаврюшкин и Артем Агеенко.

Регистрация на следующее событие лыжной серии – ТЕМЕРСО БАМ Ангара-2023 – продолжается на сайте alpmarathon.ru. Соревнования состоятся 12 марта на заливе Топка реки Ангары в Иркутском районе.