Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img
ГлавнаяКриминалВ Ангарске телефонные мошенники обманули двоих человек

В Ангарске телефонные мошенники обманули двоих человек

В результате противоправных действий было похищено 580 тысяч рублей.

Накануне в дежурную часть отдела полиции УМВД по Ангарскому городскому округу обратились местные жители.

ретрит
ретрит

Одной из них позвонили на телефон и, представившись сотрудниками службы безопасности банка, сообщили о попытке мошенников похитить с ее счета денежные средства и о необходимости осуществить перевод на «безопасный счет».

Однако прежде его необходимо было пополнить. А так как дополнительных средств для этих целей у потерпевшей не оказалось то «сотрудники банка» предложили оформить кредит, пополнить счет и осуществить перевод. Согласившись, ангарчанка выполнила все операции по счету и осуществила перевод на сумму более 550 000 рублей.

Еще один местный житель попался на уловку аферистов, пытаясь трудоустроится на работу, которую он нашел по объявлению в сети интернет. Найдя заинтересовавшую его вакансию, он связался с представителями компании. Условия его устроили и начался так называемый процесс «оформления». И первым условием являлось осуществление взноса за медицинскую страховку и оформление сопутствующих документов. За данную услугу злоумышленники попросили перевести им денежные средства в размере 15 тысяч 200 рублей, что он и сделал.

В настоящий момент следователями по данным фактам мошенничества возбуждены уголовные дела по части 2 стать 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Полицейские призывают граждан проявлять бдительность, прекращать разговор в случае поступления подобных звонков, не переходить в мессенджерах по подозрительным ссылкам, удалять подозрительные сообщения, не передавать коды и пароли от банковских карт третьим лицам, не осуществлять предоплату. В случае обнаружения движения денежных средств на банковской карте срочно позвоните в банк и заблокируйте ее.

Если вы все-таки стали жертвой противоправных действий злоумышленников или оказались свидетелем подозрительных действий сообщите об этом в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (102-с мобильного любого оператора сотовой связи).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
spot_img

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последние комментарии