Четверг, 28 марта, 2024
spot_img
ГлавнаяКриминалУчастились случаи мошеннических действий в отношении ангарчан

Участились случаи мошеннических действий в отношении ангарчан

Полицейские продолжают информационно-профилактическую работу из-за участившихся случаев мошенничества.

ретрит
ретрит

В последнее время участились случаи мошеннических действий в отношении граждан нашего города. За первые недели февраля в полицию с заявлениями на противоправные действия в соответствии со статьей 159 часть 2 УК РФ обратились 29 человек.

В связи с данным фактом отдел охраны общественного порядка и участковые уполномоченные УМВД России по Ангарского городскому округу проводят еженедельные профилактические мероприятия среди жильцов многоквартирных домов. За трехчасовую смену они охватывают от 40 до 50 адресов на закрепленном участке. Особый вектор в работе направлен на категорию пожилых людей в возрасте 60+.

Зачастую мошеннические действия совершаются в силу отсутствия соответствующих знаний у потерпевших. Поэтому полицейские проводят информационно-разъяснительные беседы на предмет возможных схем по хищению денежных средств у доверчивых граждан. Таких как: предложения о помощи за вознаграждение получить отсрочку оплаты по кредиту, о выигрыше, за получение которого необходимо перечислить некую сумму, предлагают помочь в оплате лечения родственников, рассылают sms- сообщения из банка о срочном переводе денег на «безопасные» счета.

Еще одной уловкой мошенников стало предложение по установке счетчиков учета электрической энергии. Действуют по отлаженной схеме: разбрасывают поддельные уведомления о замене приборов в почтовые ящики, обзванивают или проводят поквартирный обход жильцов. Сообщают, что у прибора вышел межповерочный интервал и необходимо его заменить. Факт срочной замены подкрепляют «ссылками на закон» и суммой штрафа. Если вам все-таки предлагают подобные услуги главное правило-не стоит немедленно оплачивать за «установку». Постарайтесь дозвониться в управляющую или энергосбытовую компанию и уточнить проводятся ли на вашем участке работы по замене в настоящее время.

УМВД России по Ангарского городскому округу убедительно просит граждан сохранять спокойствие, проявлять бдительность и не переходить в мессенджерах по подозрительным ссылкам, удалять подозрительные сообщения, не передавать коды и пароли от банковских карт третьим лицам, не осуществлять предоплату. В случае обнаружения движения денежных средств на банковской карте срочно позвонить в банк и заблокировать ее.

Если все-таки вы стали жертвой противоправных действий злоумышленников или оказались свидетелем подозрительных действий сообщите об этом в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (102-с мобильного).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
spot_img

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последние комментарии