Среда, 24 апреля, 2024
spot_img
ГлавнаяКриминалУчастились случаи мошенничества

Участились случаи мошенничества

УМВД по Ангарскому городскому округу продолжает информировать граждан об участившихся случаях мошенничества.

ретрит
ретрит

За январь 2023 года на территории округа зарегистрировано порядка 27 случаев преступных посягательств злоумышленников с целью завладения денежными средствами граждан в соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В большинстве случаев атакам мошенников подвергается категория граждан в возрасте 60 лет и старше. Во время телефонного звонка или разговора на гражданина оказывается сильное эмоциональное и психологическое воздействие с целью удержания его внимания и притупления бдительности. Тем самым злоумышленник лишает его возможности закончить разговор или телефонный звонок.

В большинстве случаев в ходе телефонных разговоров мошенники представляются сотрудниками банка с просьбой озвучить личную информацию по вкладам и банковским картам (назвать кодовые слова, пин-коды и пароли), сотрудниками полиции, прокуратуры и других силовых структур с просьбой о помощи в расследовании и участии в оперативных мероприятиях, сообщают о том, что близкие гражданина попали в беду.

В связи с этим УМВД по Ангарскому городскому округу призывает родственников пожилых граждан информировать их о возможных противоправных действиях и разъяснять способы защиты таких как: в разговоре сохранять спокойствие, проявлять бдительность и не переходить в мессенджерах по подозрительным ссылкам, удалять подозрительные сообщения, не передавать коды и пароли от банковских карт третьим лицам, не осуществлять предоплату. В случае обнаружения движения денежных средств на банковской карте срочно позвонить в банк и заблокировать ее.

УМВД по Ангарскому городскому округу призывает граждан внимательно относиться к сохранности своих сбережений, к защите персональных данных и личных вещей, проявлять бдительность, дабы не попасться на уловки мошенников.

Если все-таки вы стали жертвой противоправных действий злоумышленников или оказались свидетелем подозрительных действий сообщите об этом в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (102-с мобильного)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
spot_img

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последние комментарии