Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Дошкольное образование для детей с ограниченными возможностями здоровья

В Ангарске обеспечена доступность дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

В Ангарском округе уже на протяжении пяти лет нет очереди на зачисление в детские сады и ясли. В настоящее время один из приоритетов муниципалитета – обеспечение доступности качественного дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

Группы для детей с ограниченными возможностями здоровья действуют в 31 ангарском детском саду. Результаты впечатляющие: до 90 процентов воспитанников в результате занятий по специальным программам затем продолжают обучение в общеобразовательных школах.

Мэр Сергей Петров сегодня, 9 февраля, побывал в двух дошкольных учреждениях, которые посещают особенные дети, – № 36 и 105.

В детском саду № 105 три группы детей с нарушениями зрения, одна – для малышей с тяжелыми нарушениями речи. В этом году набрали ребятишек с задержкой психического развития.

Заведующая детским садом Инна Гимельфарб рассказала, что в учреждении занимаются 63 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, шесть из них – дети-инвалиды. Есть все необходимое специализированное оборудование. В логопедической группе ребята с удовольствием занимаются, используя интерактивную доску. По назначению врача дети с проблемами зрения проходят лечение на макулостимуляторе «Иллюзион», офтальмологическом приборе для лечения косогласия. В этом году для слабовидящих малышей поступили методические пособия и книжки с микрофонами на 89 тысяч рублей. Вход в детский сад по программе «Доступная среда» оборудован вертикальным подъемником.

В детском саду № 36 из 11 групп, шесть – компенсирующей направленности для ребят с нарушениями интеллекта и с тяжелыми нарушениями речи. Всего это учреждение посещают 78 детей с ограниченными возможностями здоровья, из них 15 – инвалиды.

Наталья Тишкина рассказала об адаптированных образовательных программах, по которым работают специалисты детского сада под ее руководством. Например, в логопедической группе проводят занятия в речевом уголке, где установлено зеркало для закрепления звукопроизношения. В учреждении есть специальное оборудование, которое помогает развивать мышление, воображение, речь особенных деток, а также способствует укреплению их физического здоровья. После системных занятий со специалистами ребятишки поступают в обычные школы.

«Муниципальные дошкольные учреждения посещают 773 ребенка с ОВЗ. В детских садах, где мы побывали, есть специализированное оборудование для исправления дефектов речи, улучшения зрения, развития опорно-двигательного аппарата, методическая литература. Субвенции на приобретение оборудования выделяют системно. Существующие программы показывают высокую эффективность, серьёзные результаты. В этом большая заслуга квалифицированных специалистов, работающих с детьми, – педагогов, психологов, врачей, логопедов, учителей-дефектологов», – отметил Сергей Петров.

Как отмечают в Управлении образования, поскольку в Ангарском округе для зачисления детей в дошкольные учреждения имеются вакантные места, это позволяет при необходимости перепрофилировать группы общеразвивающей направленности в компенсирующие для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска