Пятница, 29 марта, 2024
spot_img
ГлавнаяЕрмакПобеда "Ермака" в последнем домашнем матче

Победа «Ермака» в последнем домашнем матче

Получивший оплеуху в Красноярске «Ростов» приехал в Ангарск, чтобы добиваться победы, которая нужна ему для продолжения борьбы за попадание в вожделенный список счастливчиков, идущих дальше.

ретрит
ретрит

Первый период, его первая половина, прошла под небольшое территориальное преимущество дончан, а потом сибиряки перетянули одеяло на себя, и создали несколько опасных моментов у ворот «кондоров». Вот только до реальных угроз, в виде забитых голов, дело так и не дошло. В одном из эпизодов даже показалось, что шайба залетела за ленточку, но, она лишь чиркнула в перекрестье у основания, и отскочила в поле. А в остальном работа вратарей оставила на табло унылые нули.

Второй отрезок стартовал резво и агрессивно. До 28-й минуты команды проводили игровое время в обоюдных атаках, а потом Айрат Мурзин, вкатившись в ангарскую зону, сделал прекрасную скидку на ворвавшегося Евгения Цалпанова, и тот пробил в дальний, от вратаря, угол. На дальней стойке стоял Иван Смолёв, и, шайба, попав ему в колено, отлетела в сетку. Рикошет – враг вратаря! Ростовчане повели 1:0.

А через две минуты стремительный натиск хозяев завершился взятием ворот гостей. Илья Каргин, сначала атаковал сам, потом поборолся за шайбу, ушел с ней за ворота, и оттуда выдал пас на пятак. Андрей Ревацкий, оказавшись в нужном месте в нужное время, довел дело до логического завершения. 1:1.

Через пять минут Носков выдал классную диагональ на Михаила Бякина, а тот, закатившись в зону атаки, увидел на дальней стойке Алексея Прохорова, отдал передачу, и капитан увеличил отрыв, уводя «Ростов» вперед. 2:1.

В третьей двадцатиминутке вся круговерть началась заново. Ростовчане накатывали свои ряды на ангарскую зону, «оранжевые» отбивались, в воротах господствовал Арсений Цыба. Шевельнулась предательская мысль: «Шо? Опять?», но, фанаты гнали её от себя.

Так продолжалось до 50-й минуты, когда в одной из редких атак ангарчане, вернее один из них, Иван Степанов, выдал изумительную атаку. Как говорят, «роль одного актера». А тут был мини-спектакль одного игрока. Иван всё сделал сам! Пробился к воротам, пробил, подхватил отскок и поразил рамку «кондоров». 2:2.

Наставник южан берет челендж на просмотр, было, не было «вне игры». Всё чётко, получите 2 минуты за задержку времени. И «Ермаку» понадобилось 45 секунд, чтобы реализовать большинство. Парни выдали шикарный пас под бросок Антона Вилкова, и капитан бабахнул так, что любо-дорого было посмотреть. 3:2!

А дальше «Ермак» сушил, «Ростов» катил, убрав голкипера. У Владислава Туника был шанс забить в пустые ворота, не дали, повиснувшие на плечах защитники. Но, и этого хватило с лихвой!

«Ростов» единственный клуб в лиге, который «Ермак» обыгрывал и на чужом, и на своём поле.

После сирены вся команда, вместе с Сергеем Чубыкиным, вышла на лёд, встала в центральном круге, и поблагодарила фанатов за поддержку и верность. Попрощались трогательно и волнительно, до нового сезона.

Составы команд:

ХК «Ермак»: Цыба Арсений (Кузмаул Константин); Жданов Егор, Валеев Ильдар, Волков Артём, Савельев Антон, Нургалиев Арсен, Шикун Александр, Осин Александр, Каргин Илья, Ушаков Юрий, Степанов Иван, Фахрутдинов Ильнар, Грачёв Ян, Антонов Дмитрий, Вилков Антон, Кацевич Марк, Михайлов Данил, Ревацкий Андрей, Туник Владислав, Зайцев Глеб.

ХК «Ростов»: Кропова Дмитрий (Литвинов Андрей); Крамаренко Юрий, Толпегин Денис, Залитов Егор, Царёв Алексей, Соболевский Егор, Микулович Александр, Цалпанов Евгений, Смолёв Иван, Антипов Павел, Мурзин Айрат, Миргалиев Ранис, Стрельцов Василий, Носков Дмитрий, Пеньковский Артём, Прохоров Алексей, Гордин Александр, Марушев Данила, Корбит Егор, Бякин Михаил.

Послематчевая пресс-конференция

Григорий ПАНТЕЛЕЕВ, главный тренер ХК «Ростов» (Ростов-на-Дону):

— Команду соперника поздравляю с победой. Очередная, безобразная игра с нашей стороны. Я, пока, не могу дать по этому поводу объяснений — что и почему? Очень много пассажиров у нас в команде оказалось. К концу сезона это только выяснилось, к сожалению. Где надо биться за каждое очко, есть шанс пробиться в плей-офф, у нас некоторые игроки просто выпадают. У меня всё.

Сергей ЧУБЫКИН, главный тренер ХК «Ермак» (Ангарск):

— В очередной раз доказываем, что мы можем играть в хоккей, можем побеждать, несмотря на все трудности, на все проблемы, которые есть. Нужно что-то менять в голове.  Ребят с победой. Всех наших болельщиков с победой. Спасибо им за обалденную поддержку! На этом мы заканчиваем сезон на домашнем льду. Ждём следующего сезона.