Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Строительство водопровода на Мегетскую территорию – стратегическая задача

Заместитель мэра Андрей Сафронов: «Строительство водопровода от Ангарска на Мегетскую территорию – стратегическая задача для администрации округа».

В Ангарском округе завершают проектирование нового водопровода в Мегет. Работы идут в графике. Об этом доложил проектировщик накануне, 2 февраля, на еженедельном совещании по строительству магистрального водовода. Оно состоялось у заместителя мэра Андрея Сафронова. В конце апреля проектная документация будет направлена на экспертизу. При положительном заключении работы могут начаться уже в 2024 году.

Качественное централизованное водоснабжение Мегетской территории – одна из основных задач, которую обозначили жители в наказах мэру Сергею Петрову. В 2016 году сети были переданы Ангарскому водоканалу. Специалисты предприятия обследовали шесть скважин, три из них исчерпали ресурс. Остальные значительно изношены и с трудом обеспечивают надлежащее качество подаваемой воды.

Принято решение о необходимости строительства двух ниток водовода от водоочистных сооружений Ангарска до насосной станции в центре Мегета. Трасса протяженностью почти 15 километров сложная, пересекает несколько водных объектов и железную дорогу. Затраты Ангарского округа на проектирование составили почти 11 миллионов рублей.

В конце декабря 2022 года внесены изменения в Правила застройки и землепользования Ангарского округа, где учтен новый объект. Водозабор от городских водоочистных сооружений позволит кардинально изменить ситуацию не только с качественными характеристиками воды, но и с ее объемами.

«Строительство водопровода от Ангарска на Мегетскую территорию – стратегическая задача для администрации округа. Он спроектирован с большим запасом на перспективу, обеспечит водой несколько населенных пунктов, а также позволит решить проблему пожаротушения на производственных площадках. Объект получил высокую оценку в Правительстве региона. Его строительство – на контроле у губернатора Иркутской области Игоря Кобзева как стратегически значимый для развития жилищного строительства и новых предприятий», – отметил Андрей Сафронов.

Отметим, в муниципалитете также разработана документация для строительства еще одного водопровода от Китойского месторождения с чистой питьевой водой в закрытом источнике. После реализации этого масштабного проекта два водопровода соединят. Таким образом, в перспективе качественным водоснабжением будет обеспечено население Ангарска, Мегета, Одинска и Савватеевки.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска