Пятница, 29 марта, 2024
spot_img
ГлавнаяКриминалОсужденный Андрей Левченко хотел отправиться в зону СВО

Осужденный Андрей Левченко хотел отправиться в зону СВО

Он говорит, что лучше будет там. Военкомат ему в этом отказал.

ретрит
ретрит

Сын экс-губернатора Иркутской области, депутат Заксобрания региона Андрей Левченко, осужденный за мошенничество и картельный сговор, хотел бы отправиться в зону проведения спецоперации на Украине. Однако военкомат отказал ему в этом, сообщил адвокат Левченко Алексей Кренделев.

По его словам, ходатайство Андрей Левченко подавал осенью — в октябре или ноябре.

— Он обратился по месту жительства в военкомат с заявлением о его зачислении в ряды вооруженных сил и, насколько мне известно, был получен отказ. Я его связываю с тем, что у нас лица, которые находятся под следствием и судом, не могут быть мобилизованы и призваны в действующую армию, — сказал Кренделев.

Алексей Кренделев отметил, что Андрей Левченко не рассматривает возможность отправиться в зону спецоперацию в рядах какой-либо частной военной кампании, «поскольку это полуофициальные организации».

— Он хотел бы именно в действующую армию. У него есть соответствующая военно-учетная специальность, востребованная в рамках спецоперации, — сказал адвокат. — Но, честно говоря, я его отговаривал [от участия в спецоперации], потому что ситуация там опасная для людей. Но тем не менее, он сказал, что «лучше я буду там, чем здесь, в этих условиях». Мы с ним этот вопрос неоднократно поднимали, я его сам лично отговаривал, но он говорит: «Нет, я хочу быть хоть как-то полезным. Если есть процедура, которая, предусматривает отправку [на СВО], я готов».

Андрей Левченко — сын бывшего губернатора Иркутской области, первого секретаря обкома КПРФ Сергея Левченко. Он являлся генеральным директором ЗАО «Стальконструкция». В марте 2018-го Андрей Левченко признан банкротом с реструктуризацией долгов. С октября 2019-го в ЗАО «Стальконструкция» введена процедура наблюдения — общий размер требований кредиторов тогда превышал 278,9 миллиона рублей.

В 2018 году Левченко избрался в Заксобрание Иркутской области по списку КПРФ, возглавлял фракцию. В начале сентября 2020-го комиссия по регламенту рекомендовала сессии лишить его депутатского мандата из-за нарушений антикоррупционного законодательства. Тогда же парламентарий назвал это политическим давлением и заявил, что его устроит любое решение ЗС.

В январе 2018-го компания из Ангарска «Звезда» вышла на торги по замене лифтов в многоквартирных домах. Фирма получила контракты на ремонт сооружений в Ангарске и Иркутске на общую сумму почти 500 миллионов рублей. Кроме нее, контракты получили Щербинский лифтостроительный завод и «Мосрегионлифт» — на 200 и 250 миллионов рублей соответственно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
spot_img

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последние комментарии