Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Школу №21 ждет капитальный ремонт

Школа № 21 в микрорайоне Цементном будет капитально отремонтирована по программе «Модернизация школьных систем образования».

Оразовательное учреждение было построено в 1965 году и с тех пор в нем ни разу не было капитального ремонта. Сегодня здесь обучаются 182 школьника, к шести из них с особенностями здоровья преподаватели приходят на дом.

Два дня назад, 10 января, в коридоре второго этажа школы произошло разрушение деформационного шва. Как рассказала начальник отдела по капитальному ремонту объектов социальной сферы «Служба муниципального хозяйства» Наталья Михайлова, между стыковочными балками зафиксировано обрушение заполнения. Одна из версий случившегося – вибрация, вызванная регулярно проходящими мимо железнодорожными составами. Возможно, это связано с большим сроком эксплуатации здания.

После происшествия учебный процесс был перенесен на третий этаж, а доступ на второй для учащихся ограничили. Сегодня школьники занимались в две смены.

По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева ангарскую школу посетил министр образования региона Максим Парфенов. Он посмотрел, как организован учебный процесс и скоординировал работу педагогического коллектива.

«Повреждения незначительны. Представители администрации Ангарского округа оперативно выехали на место, оценили ущерб и в какие сроки можно восстановить потолочное покрытие для создания безопасных условий учебного процесса. В ближайшие три дня специалисты проведут восстановительные работы. При этом уже сделана диагностика и анализ стыковочных швов на первом и третьем этажах школы, чтобы все были уверены, что угрозы жизни и здоровью детей нет. Школе, безусловно, необходим капитальный ремонт. Администрация округа оперативно отработала все вопросы, связанные с подготовкой проектно-сметной документацией на капитальный ремонт. Школа должна стать участником большой программы с привлечением областных и федеральных средств «Модернизация школьных систем образования» в 2024 году», – рассказал Максим Парфенов.

Проектная документация прошла экспертизу определения сметной стоимости и предполагает капитальный ремонт фасада, кровли, коридоров здания и спортивного зала.

Завтра по рекомендации Максима Парфенова школьники будут заниматься внеурочной деятельностью в творческих мастерских (рядом стоящих зданиях), чтением в библиотеке. В это время специализированная организация будет выполнять профилактические ремонтные работы, которые рассчитаны на три дня. С понедельника учебный процесс будет возобновлен в штатном режиме.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска