Среда, 24 апреля, 2024
spot_img
ГлавнаяКриминалИнспектору ДПС дали 9 лет за взятку

Инспектору ДПС дали 9 лет за взятку

В Ангарске бывший сотрудник полиции осужден к 9,5 годам лишения свободы за получение взятки.

ретрит
ретрит

Собранные следственным отделом по г. Ангарск СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговор бывшему инспектору ДПС.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п.«б» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом через посредника, совершенное с вымогательством взятки).

Следствием и судом установлено, что инспектор ДПС остановил для проверки документов водителя автомобиля, который со своей семьей направлялся в сторону г. Иркутска. В последующем инспектор вернул все документы автовладельцу за исключением водительского удостоверения. За возврат полицейский требовал денежное вознаграждение. Через посредника он стал вымогать у мужчины взятку в размере 30 000 рублей путем направления смс-сообщений, а также телефонных разговоров, высказывая угрозы в виде привлечения к административной ответственности.

Во время получения взятки полицейский был задержан сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД России по Иркутской области. В дальнейшем он был уволен из органов внутренних дел.

Ангарский городской суд признал подсудимого виновным, с учетом мнения прокурора ему назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 600 тысяч рублей и лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 4 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
spot_img

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последние комментарии