Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Искупаться в проруби желающие смогут в ночь на 19 января

Организацию и проведение в Ангарском округе православного праздника Крещения обсудили в мэрии.

План подготовки и проведения Богоявления стал главной темой совещания в мэрии сегодня, 11 января. Как рассказал настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Владимир Килин, как и всегда в храме в ночь на 19 января пройдет богослужение. В пойме Китоя на прежнем месте в районе бывшего лагеря «Казачье войско» организуют купель.

«Крещение – особое время для православных. Это логическое завершение круга богослужений от Рождества Христова до Богоявления. В церквях состоятся праздничные службы и освещение воды. Так сложилось, что в крещенскую ночь принято окунаться в прорубь. Само купание не является частью богослужения, но уже стало доброй традицией», – отметил отец Владимир.

Как подчеркнула представитель территориального Управления Роспотребнадзора в Ангарском округе Елена Апханова, вода в реке не предназначена для питья. Набрать освященную воду можно будет в специальных емкостях в храмах и возле купели. Также специалисты рекомендуют соблюдать социальную дистанцию при посещении мест массового скопления людей.

За порядок и безопасность в Крещение обеспечат сотрудники ГИМС, пожарной охраны, спасатели, УМВД, военнослужащие Росгвардии, казаки и бригада скорой медицинской помощи.

Искупаться в проруби желающие смогут в ночь на 19 января и днем до 16.00. После этого времени иордань демонтируют.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска