Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Дорожный фонд округа — 1,3 млрд рублей

Дорожный фонд Ангарского округа в 2023 году превысит 1,3 миллиарда рублей.

Бюджет Ангарского округа на 2023-ий и плановый период 2024-2025 годов единогласно утвердили депутаты на очередном, итоговом, заседании Думы.

Общий объем доходов бюджета Ангарского округа составит 8 млрд 642 млн рублей. Расходная часть утверждена в сумме 8 млрд 644 млн рублей.

В главном финансовом документе городского округа особое внимание уделено социальной сфере. На образование будет направлено около пяти миллиардов рублей. К приоритетным направлениям расходов бюджета также относится выполнение социальных обязательств перед населением. Запланировано финансирование на проведение капитального ремонта бассейна «Ангара», библиотеки им. Беспрозванного, трех муниципальных квартир в селе Савватеевка.

Предусмотрены средства на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт 13 общеобразовательных учреждений.

Беспрецедентный объем средств заложен в дорожном фонде. В 2023 году он составит 1 млрд. 385,6 млн рублей.

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют Ленинградский проспект (от улицы Красной до Горького). Кроме обновления проезжей части и тротуаров здесь запланирована замена переездов через трамвайные пути. Также приведут в порядок двухкилометровый участок улицы Алешина (от Ангарского проспекта до Енисейской). Полностью отремонтируют улицы Файзулина, Сибирскую и проезд Косова.

Кроме того, заключены контракты на проведение работ по улице Красной (от Фестивальной до Пойменной), Крупской (от 40 лет Октября до Ангарского проспекта) и Трудовых резервов (от ФЗО до Нахимовской).

В рамках государственной программы «Стимулирование жилищного строительства» национального проекта «Жилье и городская среда» округ получил средства на строительство улично-дорожной сети в 256 и 259 кварталах Ангарска.

В следующем году Ангарский округ продолжит участвовать в программе по переселению граждан из аварийного жилья. На эти цели из Фонда содействия реформированию ЖКХ выделено около 66 млн рублей.

Продолжится благоустройство дворовых территорий и общественных пространств. Так на 2024-2025 годы предусмотрено финансирование на разработку проекта пешеходного моста через реку Китой на остров Большой.

«Основные параметры бюджета сохранены. В основе документа – 15 муниципальных программ. Что касается главное задач – это, по-прежнему, формирование комфортной городской среды. Беспрецендентное количество средств Ангарский округ получит по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Задач много. Строительный сезон в Сибири небольшой, но уверен, что нам удастся все выполнить. На сегодня уже заключены контракты на ремонт дорог, в марте подрядчики должны приступить к работам», – рассказал мэр Сергей Петров.

Глава округа поделился с журналистами хорошей новостью: «Мы получили серьезный документ, за которым стоит большая работа, – это положительное заключение экспертизы проекта на строительство водозабора от Китойского месторождения. Очень сложный линейный объект протяженностью более 20 километров. Проектные работы заняли более двух лет, а сама идея водовода от Чебогорского месторождения появилась еще в прошлом веке. Вода из Ангары не отвечает необходимым качествам, много сил и средств уходит на водоподготовку до норматива. Будем участвовать в государственных программах, чтобы получить финансирование».

Также депутаты определили 13 приоритетных мероприятий и направлений расходования бюджетных средств в случае поступления дополнительных доходов.

Среди них – поддержка сельхозтоваропроизводителей, установка металлических знаков безопасности на водных объектах, мероприятия, связанные с подготовкой и участием команд во Всероссийских соревнованиях по хоккею с шайбой среди команд Высшей лиги, благоустройство внегородских территорий, асфальтирование улицы Сибирской в Мегете, выполнение предписаний надзорных органов и исполнение решений суда по муниципальным учреждениям, устройство наружного освещения после реконструкции уличных воздушных электрических сетей.

«Принятию бюджета предшествовала серия профильных и совместных комиссий. Утвержденные цифры – это только стартовый этап. В течение года бюджет будет корректироваться в зависимости от дополнительных доходов, экономии в результате эффективно проведенных конкурсных процедур», – подчеркнул председатель Думы Александр Городской.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска