Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В 2023 году в Ангарске реализуют 12 инициатив граждан

В Ангарском округе в будущем году реализуют 12 социально значимых инициатив граждан.

В 2023 году в Ангарском округе будет реализовано 12 инициативных проектов при поддержке «Единой России». Итоги конкурса «Есть решение» утвердила Региональная межведомственная комиссия. В целом финансирование из областного бюджета получат 406 проектов жителей Иркутской области.

Закон об инициативных проектах был разработан по предложению партии «Единая Россия». Конкурс проводится в нашей области впервые, он призван решать актуальные задачи, реализовывать проекты, которые считают важными жители, менять внешний облик населенных пунктов, а главное, – подход к взаимоотношениям государства, муниципалитета, общества и бизнеса.

Выдвижение инициатив стартовало в сентябре. По условиям конкурса в качестве участников могут выступать ТОСы, инициативные группы граждан, общественные организации, старосты сельских населенных пунктов. Один из главных критериев – актуальность и социальная значимость заявленных проектов. Предельный размер субсидии не более 2 млн рублей.

Среди проектов, которые стали победителями и будут реализованы в Ангарском округе в будущем году, четыре связаны с образованием. Это организация многофункциональных спортплощадок для начальных классов на территории гимназии № 8, создание Центра инклюзии в начальной школе № 4 для детей с ОВЗ, ремонт помещения лыжной базы при школе № 15 и ремонт входной группы и крыльца лицея № 1.

Поддержку получили и инициативы по благоустройству. Например, преобразится территория около дома-пластины в 11 микрорайоне. Современную безопасную детскую площадку «Аллея Семьи» сделают в парке 10-летия Ангарска, благоустроят сквер напротив Музея часов, отремонтируют танцплощадку в парке за ДК «Современник».

В городе появятся десять новых остановочных павильонов.

Кроме того, в Ангарске будут реализованы проекты по ремонту помещения для занятий физкультурой и спортом людей с ограниченными возможностями здоровья в 7 а микрорайоне, ремонту здания приюта общественного благотворительного фонда «Семьи детям», созданию мемориальной выставочной экспозиции под открытым небом в честь героев Великой Отечественной войны на территории ДК «Нива» в Савватеевке.

Все проекты имеют большое значение для округа.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подчеркнул: «Инициативный проект – это еще одна возможность для муниципальных образований решить самые насущные вопросы».

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска