Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

О работе отделения реанимации новорожденных

За здоровье каждого новорожденного борется квалифицированная команда врачей Ангарской городской больницы.

О работе отделения реанимации новорожденных Ангарской городской больницы рассказала его заведующий Евгения Рулева.

Отделение рассчитано на четыре койки. Здесь работают четыре основных врача и три – по совместительству. Молодой, профессиональный коллектив.

Именно здесь оказывают помощь новорожденным и недоношенным детям, которые нуждаются в интенсивной реанимации. Малыши поступают в отделение практически ежедневно. Им оказывают помощь, используя специальные респираторные стратегии. Например, искусственная вентиляция легких помогает справиться с дыхательными нарушениями. Также для поддержания сердечной деятельности врачи назначают специализированную терапию, при необходимости подключают антибактериальную.

В среднем новорожденные находятся в отделении от трех до пяти дней. Чаще всего этого достаточно.

«Мамы посещают малышей каждые три часа для кормления и ухода. Мы приветствуем, чтобы мама была рядом. Благодаря этому дети достаточно быстро выходят из тяжелого состояния», – подчеркнула Евгения Рулева.

Как только ребенок стабилизируется, появляется положительная динамика, и он может самостоятельно дышать, его переводят в отделение патологии новорожденных, где за ним продолжают наблюдать специалисты. Как только состояние младенца становится удовлетворительным, его выписывают домой.

Бывают случаи, когда есть необходимость перевести новорожденного в Иркутск, в медучреждения третьего уровня.

«Если маленькому пациенту требуется дополнительное обследование, которое мы не можем провести у себя, вызываем бригаду санавиации. Ребенка доставляют в Иркутск. Там выше диагностический уровень, есть узкие специалисты, могут оказать хирургическую помощь», – пояснила доктор.

В конце декабря для спасения жизни маленьких пациентов в отделение реанимации новорожденных Ангарской горбольницы поступит современный аппарат для искусственной вентиляции лёгких. Раньше требовалось три устройства для разных вариантов. Сейчас все режимы есть в одном.

Евгения Рулева советует будущим родителям планировать беременность, проходить подготовку: «Берегите себя. Откажитесь от вредных привычек хотя бы на время беременности. Здоровье ребенка напрямую зависит от здоровья мамы».

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска