Четверг, 18 апреля, 2024
spot_img
ГлавнаяКриминалМошенники обманывают пожилых жителей Ангарска

Мошенники обманывают пожилых жителей Ангарска

За минувшие сутки телефонные аферисты обманули троих пенсионерок из города нефтехимиков, самой младшей из которых 84 года. В каждом случае женщинам преклонного возраста звонили близкие люди, якобы спровоцировавшие ДТП. Суммарно обманутые бабушки передали мошенникам 400 тысяч рублей.

ретрит
ретрит

Наибольшую сумму злоумышленникам отдала жительница 8-ого микрорайона Ангарска. Ей позвонила женщина, которая представилась ее дочерью. Встревоженным голосом она рассказала, что произошло ДТП, в котором погиб человек, а сама она получила травмы. Затем трубку взял другой собеседник, назвал себя сотрудником полиции и пояснил, что крупная сумма денег может помочь «дочери» избежать уголовной ответственности. Для этого ненастоящий правоохранитель потребовал передать деньги через курьера.
Обманутая пенсионерка, переживая за судьбу близкого человека, собрала все свои накопления и передала 170 тысяч рублей мужчине в медицинской маске, который пришел к подъезду ее дома.

В этот же день по похожей схеме мошенники обманули 88-летнюю и 87-летнюю бабушек, которые при аналогичных обстоятельствах передали мужчине в маске 130 и 100 тысяч рублей. В их случае звонившие представлялись сыном и знакомой пенсионерок.

В настоящее время по указанным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Принимаются оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление и задержание подозреваемых.
Напомним, ранее ряд аналогичных случаев фиксировался в Иркутске и других крупных городах региона. Оперативники с поличным задерживали подозреваемых.

Полицейские призывают жителей Ангарска и других населенных пунктов региона провести профилактические беседы со своими родственниками пожилого возраста.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
spot_img

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последние комментарии