Пятница, 29 марта, 2024
spot_img
ГлавнаяЖКХМусоросортировочный завод в Ангарске построят к 2025 году

Мусоросортировочный завод в Ангарске построят к 2025 году

Комплексный объект обращения с твердыми коммунальными отходами в Ангарске планируют начать строить в 2023 году, а ввести в эксплуатацию 1 января 2025 года. Об этом заявил глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев.

ретрит
ретрит

— У нас была подписана с регионом дорожная карта по реализации масштабного инвестиционного проекта. Это крупнейший одиночный объект [мощностью] около 450 тысяч тонн не только в федеральном округе, но и в России, — сказал Буцаев. — Сейчас он будет крупнейшим концессионным объектом.

Финальный раунд переговоров состоялся 5 декабря, стороны пришли к полному соглашению по всем условиям концессии. Общий объем инвестиций составит почти 3,5 миллиарда рублей.

Игорь Кобзев отметил, что мощность объекта составит 405 тысяч тонн в год по обработке и 142 тысячи тонн — по утилизации. Завод позволит создать до 500 рабочих мест, а в перспективе позволит региону перейти на раздельный сбор мусора. Однако, кто конкретно будет строить предприятие, пока неизвестно. РЭО пока лишь проектирует его, а также выступает якорным инвестором проекта.

— Это все-таки конкурсные процедуры. Мы фиксируем частную концессионную инициативу от компании «РТ-НЭО». Если никто не будет заявляться, то, конечно, я думаю, в первом квартале 2023 года мы подписываем соглашение, — сказал губернатор. — Если еще кто-то захочет инвестициям включиться в нашу повестку, то это конкурсные процедуры. РЭО 90% финансирует этот проект, еще 10% — это инвестиции исполнителя. Если кто-то готов вложиться, то мы только за.

Соглашение о сотрудничестве с ППК «РЭО» предполагает кластерный подход, добавил Кобзев. То есть предполагается строительство крупных центров, совмещающих сортировку, хранение и утилизацию, а также создание в городах ресайклинг-центров, совмещенных с мусороперегрузочными или мусоросортировочными станциями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
spot_img

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последние комментарии