Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Патриотическое воспитание подрастающего поколения

В Ангарском округе ведется активная работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Любовь к Родине, уважение к государству и краю, в котором мы живем, знание культуры и традиций своего народа являются основой патриотического воспитания подрастающего поколения.

О том, как ведется эта работа в Ангарском округе, говорили сегодня, 2 декабря, в пресс-центре «Ангарские ведомости». Инициатором встречи стала руководитель Ангарского литературного объединения Людмила Белякова.

«В Ангарском округе патриотическому воспитанию посвящен большой пласт работы, занято много специалистов из разных сфер», – отметила начальник Управления по культуре и молодежной политике Марина Шкабарня.

Всех, кто занимается данной темой, объединяет Координационный совет по патриотическому воспитанию. Представители субъектов, работающих с этим важным направлением, рассказали о том, что делают.

В Ангарском округе с 2017 года организована деятельность Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». В настоящее время в местном отделении более 650 юнармейцев из 20 учреждений образования.

В Ангарске активно работает движение «Волонтеры Победы», которое объединяет молодежь, неравнодушную к истории и памяти о героических страницах нашей страны.

Военно-патриотическая школа «Мужество» имени Юрия Алексеевича Болдырева – уникальное учреждение дополнительного образования. Создано в 1987 году. На протяжении 35 лет школа занимается патриотической подготовкой девушек и юношей в возрасте от 10 до 18 лет.

Представители этих объединений, как и кадеты школ № 6, 37, 39 являются участниками всех проводимых в муниципалитете мероприятий патриотической направленности. Ближайшее – День неизвестного солдата – состоится завтра, 3 декабря, у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска.

Центр патриотического воспитания школьников, безусловно, – ангарский Музей Победы.

На базе Дворца творчества детей и молодежи работает школа безопасности. При этом же учреждении дополнительного образования реализуется программа по краеведению «Изучай страну вместе с нами».

Напомним, что с 1 сентября в каждой школе учебная неделя начинается с поднятия государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации. Как рассказала главный специалист отдела общего и дополнительного образования Управления образования Ольга Бянкина, по понедельникам все 29 тысяч школьников Ангарского округа участвуют в проекте «Разговоры о важном». Тематика этих классных часов наполнена поводами для гордости за страну, с детьми говорят о единстве ценностей, культуре, духовности.

Большую работу в учебных учреждениях ведет старшее поколение. По словам председателя Совета ветеранов Александра Бондарчука, в этом году общественная организация заняла первое место в Иркутской области за лучшую социальную практику по работе с молодежью.

Значительный вклад в патриотическое воспитание, укрепление российской гражданской идентичности вносят Почетные граждане, представители Общественной палаты Ангарского округа, Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при администрации округа, а также недавно созданного первого в регионе Совета по делам казачества и других консультативно-совещательных органов.

Мощная поддержка патриотического духа у молодежи идет от учреждений культуры. Тематические концерты и мероприятия, театральные постановки, акции, встречи с поэтами и писателями, конкурсы чтецов и многое другое.

Вся работа направлена на одну цель – формирование уважения, гордости за свою страну, преданности и любви к Отечеству, к своему народу.

Ознакомиться с планом мероприятий патриотической направленности

можно на сайте Ангарского округа https://goo.su/RXHOj.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска