Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Сергей Петров: «Мы взяли хорошие темпы по ремонту дворовых территорий»

Итоги реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в Иркутской области подвели накануне в прямом эфире на площадке Центра управления регионами. Модератором выступила председатель бюджетного комитета Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. О результатах в Ангарском округе рассказал мэр Сергей Петров.

В проекте «Формирование комфортной городской среды» округ участвует с 2017 года. При активной поддержке депутатов, жителей за это время удалось сделать ухоженными и приятными для прогулок 18 общественных пространств в Ангарске, Мегете, Савватеевке и Одинске. Самый крупный проект, реализованный по этой программе, – городская набережная. В 2016 году было выполнено берегоукрепление, после чего приступили к благоустройству. Сейчас это самое посещаемое место в Ангарске. В планах – продолжение набережной – соединение берегоукрепительных сооружений в микрорайонах Старица и Кирова.

Также преобразились 104 двора.

«В помощь нацпроекту разработан муниципальный инструмент для приведения в нормативное состояние дворовых проездов – программа «Дворы без ям». В этом году пилотно применили еще один инструмент – восстановление проездов за счет средств Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Таким образом, за всё время по трём действующим программам более 180 дворов было приведено в нормативное состояние. Темпы мы взяли очень хорошие. Только в этом году удалось сделать комфортнее 66 дворов. Будем тиражировать этот опыт», – рассказал Сергей Петров.

Работы по благоустройству проводятся ежегодно. Например, в 2021 году благоустроили четыре общественных пространства. Это скверы за торговым домом «Юность» в 188 квартале и за «Севером» в 92-м, лесной массив за школой № 7 в 11 микрорайоне и привокзальная площадь в Мегете. Комфортным стал 21 двор.

В этом году провели благоустройство еще 13 дворовых территорий и пяти общественных. В перечень вошли  лесные массивы в 81, 82 и 85 кварталах, часть парка за ДК «Современник» и центральная площадь Мегета.

За шесть лет на реализацию всего перечисленного направлено почти 769 миллионов рублей, при этом муниципалитет вложил около 45.

Наталья Дикусарова отметила, что в Ангарске благоустройство дворов – в приоритете: «Это хороший показатель, который говорит о том, что администрация заботится о комфорте жителей».

В ходе прямого эфира поступали вопросы от горожан. Например Светлана Алтунина спросила о ремонте внутриквартальных проездов, примыкающих к реконструированной улице Социалистической.

«Ремонт съездов во дворы не мог войти в проект реконструкции дороги. Это средства других программ. Поручу специалистам включить эти проезды в план на ремонт в следующем сезоне», – ответил мэр.

Евгений Баранов обратился с вопросом о благоустройстве двора в 18 микрорайоне. Ему пояснили, что активность жителей в этом вопросе играет первостепенную роль. Зачастую мнение жильцов неоднозначное. Те, кто пользуется личным транспортом, хотят больше парковочных карманов. Пожилое поколение предпочитает зеленые зоны. Важно принять общее решение голосованием.

С перечнем дворов, которые вошли в рейтинги на проведение ремонта, можно ознакомиться на официальном сайте Ангарского округа (http://angarsk-adm.ru) в разделе «Администрация», подраздел «Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» либо проект «Дворы без ям».

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска