Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Актуальные вопросы социальной адаптации

Актуальные вопросы социальной адаптации обсудили на форуме для выпускников государственных учреждений.

III муниципальный форум для молодежи из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проходит сегодня, 17 ноября, в Ангарске.

На мероприятие в ДК «Современник» пригласили  выпускников государственных учреждений, которые получают среднее профессиональное образование. В форуме приняли участие 100 человек.

Ребят поприветствовала и пожелала продуктивного дня заместитель мэра Марина Сасина: «После выпуска из государственных учреждений вы нуждаетесь в особой поддержке. Самостоятельная жизнь вызывает много вопросов, есть ситуации, в которых без помощи трудно разобраться. Вы не одни. Специалисты всех профильных структур всегда готовы оказать содействие. Вам еще многому предстоит научиться. Этот форум, надеемся, поможет вам сориентироваться в некоторых темах, даст полезный опыт, контакты. Удачи!».

Руководитель общественной организации «Родители Сибири» Анна Кузьмина говорила с ребятами о том, что такое успех, как его добиться, как важно уметь благодарить людей, которые встречаются в жизни. Самое важное в достижении успеха – идти к себе, к тому, что нравится, следовать за мечтой.

Хорошим примером стала история Андрея Лаврененко. Выпускник ангарского Центра помощи детям сейчас – музыкант, руководитель кавер-группы «Пираты».

Андрей рассказал о том, как в 12 лет начал заниматься музыкой: «Успех зависит от того, что ты хочешь. Я мечтал стать хорошим музыкантом. Для этого нужно учиться. Окончил Иркутское музыкальное училище. С первого раза поступил в Российскую академию музыки имени Гнесиных в Москве на джазовое отделение по классу «тромбон».

Музыкант работал в лучших джазовых коллективах, сейчас у него с единомышленниками собственный коллектив. Благодарен воспитателям Центра помощи детям. Они настаивали на том, чтобы юноша продолжал заниматься музыкой.

«Нельзя топтаться на одном месте. Важно двигаться к мечте, успеху. Слушайте себя и поймите, чего вы хотите. Идите вперед! Все получится. Самое главное – стремиться», – отметил Андрей.

Ребятам предлагали ситуации, которые необходимо решить. Они поработали в группах с экспертами-специалистами отдела опеки и попечительства граждан, Пенсионного Фонда, Центра занятости, Управления социальной защиты населения, Центра помощи детям, судебными приставами.

Главная цель форума – снижение социальных проблем в период адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после выпуска из государственных учреждений.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска