Среда, 17 апреля, 2024
spot_img

Индивидуальный подход к решению вопросов семей мобилизованных

Заместитель мэра Марина Сасина: «Наша задача – индивидуальный подход к решению вопросов семей каждого из мобилизованных».

Заседание областного штаба по координации помощи  семьям мобилизованных граждан состоялось в правительстве региона. Представители администрации Ангарского округа приняли в нем участие в формате видео-конференц-связи. Обсудили вопросы, касающиеся заполнения социальных паспортов семей мобилизованных, оказания поддержки по линии министерства социального развития, лесного комплекса, полагающиеся выплаты, обеспечение детей новогодними подарками.

На прошлой неделе губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел региональный совет, где одним из пунктов повестки был вопрос взаимодействия по обеспечению социального сопровождения семей граждан, призванных в Иркутской области на службу по мобилизации. Отмечено, что во многих муниципалитетах проведена большая работа в этом направлении.

Губернатором Игорем Кобзевым утверждены порядок по сопровождению семей мобилизованных, форма справок, подтверждающих право членов семей мобилизованных бесплатно посещать культурно-массовые мероприятия во всем регионе, социальный паспорт семей мобилизованных. В этом документе отображены все проблемы, с которыми столкнулись родные участников спецоперации.

Получить справки о мобилизации семьи могут в Управлении соцзащиты по Ангарскому району на Коминтерна, 41, в кабинете 108 (справочное окно). Этот документ может понадобиться только для посещения культурно-массовых мероприятий.

Как отметила начальник Управления по культуре и молодежной политике администрации Марина Шкабарня, уже сейчас указанные семьи могут бесплатно побывать на всех мероприятиях, организованных в муниципальных учреждениях городского округа. Никаких справок для этого предъявлять не нужно. На всех городских афишах указаны телефоны организаторов. При желании сходить на спектакль или посетить концерт, члены семей могут позвонить по этим номерам заранее и забронировать необходимое количество мест.

По всем другим выплатам, пособиям на детей также можно обращаться в Управление соцзащиты. Даже если ранее в соцвыплатах было отказано, сегодня ситуация изменилась и доходы участников спецоперации не учитываются в доходах семьи. С каждым обращением специалисты будут работать индивидуально.

Заместитель мэра Марина Сасина акцентировала внимание коллег на совершенствование работы по заполнению социальных паспортов для того, чтобы была возможность оказать адресную, индивидуальную поддержку семьям, не упустить ничего важного для родственников.

«Мы не оставим без внимания ни одну семью. Люди переживают огромный стресс, некоторые нуждаются в психологической помощи и пока не осознают этого. За каждой семьей для решения вопросов будут закреплены руководители структурных подразделений и специалисты администрации. Наша задача – индивидуальный подход к решению вопросов семей каждого из мобилизованных», – подчеркнула Марина Сасина.

Телефон горячей линии по работе с семьями мобилизованных 8 901 661 87 97. Контакты кураторов, которые будут вести индивидуальное сопровождение семей, будут доведены до родственников.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска