Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

В Ангарской городской больнице начали делать операции по тромбоэкстракции

О наиболее перспективном методе лечения сосудистых катастроф – удалении тромбов из головного мозга – рассказали главный врач Ангарской городской больницы Ольга Кощина и заведующая первичным отделением лечения инсультов регионального сосудистого центра № 3 Ангарской горбольницы Наталья Бедарева.

Активно внедрять новые методы лечения инсультов начали в конце октября. Тогда были проведены две первые операции по тромбоэкстракции. Сейчас в Ангарской горбольнице их могут делать четыре нейрохирурга. Специалисты прошли соответствующее обучение в Москве и Санкт-Петербурге.

«Тромбоэкстракция – это уже высокие технологии. Для ангарских пациентов возможность сделать такую операцию значима. За нашим региональным сосудистым центром закреплены и другие ближайшие территории, например, Усолье. Конечно, потребность в таком вмешательстве  единичная, но это спасенные жизни», – отметила Ольга Кощина.

Для успешного проведения операции и эффективной тромболитической терапии необходимо, чтобы пациент поступил в стационар в «терапевтическое окно», то есть в течение четырех часов после инсульта. Затем ему проводят МСКТ-обследование и при показаниях – оперируют. Все это позволяет быстро улучшить состояние пациента и, сделать все возможное, чтобы человек вернулся к прежней трудовой деятельности.

Как отметила Наталья Бедарева, в последние годы инсульт помолодел, но есть и пожилые пациенты. Каждый год фиксируется 100-120 случаев геморрагических и 800-900 ишемических инсультов. Наиболее часто это заболевание встречается у людей с хронической гипертонической болезнью, мерцательной аритмией, сахарным диабетом.

Сейчас в первичном сосудистом отделении, которое действует на территории с 2009 года, – 50 коек, девять из них реанимационные.

Для скорейшего восстановления пациентов с инсультом реабилитационные мероприятия начинаются сразу при поступлении в стационар. Это так называемый первый этап, который необходим не только неврологическим пациентам, но и, например, травматологическим. Поэтому в ближайших планах создать на базе Ангарской городской больницы нейрососудистый блок, расширить площади для лечения пациентов. Это будет сделано за счет помещений, которые раньше занимал административный аппарат. Уже совсем скоро здесь начнутся ремонтные работы, идёт подготовка.

Администрация АГО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

НОВОСТИ РЕГИОНА

ВАЖНО ЗНАТЬ

Последние комментарии

Олеся Юрьевна на Все участковые Ангарска