Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img
ГлавнаяМобилизацияБольше 100 мобилизованных Приангарья вернут домой

Больше 100 мобилизованных Приангарья вернут домой

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время пресс-конференции 1 ноября сообщил, что около 100 мобилизованных будут возвращены домой по медицинским показаниям и по многодетному статусу.

ретрит
ретрит

Изначально закон предусматривал отсрочку только для отцов четырех и более детей младше 16 лет, но 4 октября Генштаб ВС РФ по поручению министра обороны Сергея Шойгу разослал в военкоматы специальные указания, дающие отсрочку мужчинам, на иждивении которых находятся трое детей до 16 лет, а также отцам детей с паллиативным статусом и многодетным отцам, если один из детей имеет инвалидность. В середине октября Госдума не приняла корректировки законодательства, но спикер Вячеслав Володин заявил, что военкоматы должны руководствоваться директивами Минобороны и Генштаба.

— Военкоматы начали работу, когда еще не было этого решения, и действовали согласно действовавшему закону. Потом было указание Генерального штаба предусмотреть возможность отсрочки для многодетных семей, которые имеют трех и более детей. Тогда, конечно, пошла эта работа. Но она тоже сразу не началась. Потому что вроде закон одно говорит, а на самом деле указание другое. Когда мы услышали от коллег, депутатов Госдумы, в том числе от председателя Госдумы, мы отправили несколько человек из военкомата, которые ставят такой фильтр на убытие тех, кто имеет многодетный статус. По крайней мере, этот фильтр работает, — рассказал глава региона Игорь Кобзев.

Он сообщил, что в его адрес и в адрес Общероссийского народного фронта поступило более 12 обращений от многодетных семей. Сейчас, по словам главы региона, есть еще многодетные родители, которые проходят подготовку в учебном центре.

— Но нужно понимать, что если военнослужащий изъявит желание проходить службу, это желание выполняется. У членов семей может быть свое мнение, у мужчины — свое. Только при наличии рапорта, когда это делает самостоятельно и осознано, мы этот фактор не применяем, — подчеркнул губернатор.

— Мы сегодня доукомплектовываем людьми, которые нужны, чтобы выполнить те параметры, которые нам определили Генштаб и Министерство обороны, вот эта взаимозаменяемость есть. Чуть больше 100 человек вернутся — это точно, это где и по линии состоянии здоровья и по линии многодетного статуса, — резюмировал он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
spot_img

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Последние комментарии